Условия питания и охраны здоровья воспитанников детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностям здоровья

Условия питания обучающихся инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Питание детей 4-х разовое, с дополнительной йодопрофилактикой и витаминизацией. Имеется примерное двадцатидневное меню. Условия питания для обучающихся инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья отсутствуют.

Учреждение работает по новому 20-дневному меню, разработанному по "Сборнику технических нормативов для питания детей в дошкольных организациях", состсавители: Д. В. Гращенок, Л. И. Николаева.  Примерное 20-ти дневное меню /menju_2018.pdf

Требования к организации детского питания в учреждении
Питание детей осуществляется  в соответствии с рекомендуемым 20-дневным меню.
Строго  выполняется  режим;
В течение года обеспечивается  выполнение норм питания ребенка; Строгое соблюдение санитарно – гигиенических требований.

Выполнение норм основных продуктов:
Выдерживается достаточное обеспечение каллорийности и содержание всех жизненноважных пищевых компонентов:

1. Используется максимальное разнообразие рациона;
  2. Проводится технологическая и кулинарная  обработка продуктов и блюд;
  3. Пища, приготовленная на пищеблоке,  всегда  имеет хорошие вкусовые качества и привлекательный внешний вид блюд.

Организация питьевого режима:
·         Питьевой режим в детском саду проводится в соответствии с требованиями СанПиН 2.4.1.3049-13.

·         Питьевая вода доступна воспитанникам в течение всего времени нахождения в саду. Ориентировочные размеры потребления воды ребенком зависят от времени года, двигательной активности ребенка.

·         При питьевом режиме используется кипяченая вода.

·         Учреждение оборудовано системой очистки воды - фильтр.

Охрана здоровья обучающихся включает в себя:
1) организацию питания воспитанников;
2) определение оптимальной учебной, режима учебных занятий;
3) пропаганду и обучение навыкам здорового образа жизни, требованиям охраны труда;
4) организацию и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления воспитанников, для занятия ими физической культурой и спортом;
5) прохождение обучающимися в соответствии с
законодательством Российской Федерации медицинских осмотров;
6) обеспечение безопасности воспитанников во время пребывания в детском саду;
7) профилактику несчастных случаев с воспитанниками во время пребывания в детском саду;
8) проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий;
9) обучение педагогических работников навыкам оказания первой помощи.

Организацию оказания первой медико-санитарной помощи осуществляет МАУ "Детская городская поликлинника № 13", руководствуясь совместным Приказом Министерства здравоохранения СО № 1178-П и Министерства общего и профессионального образования СО № 210-д от 16.09.2014г. "О совершенствовании медицинского обеспечения в образовательных организациях Свердловской области.

Медицинская сестра ДОУ: Ходырева Лидия Борисовна, образование среднее специальное,  режим работы: пн., ср., пт.  8.00 - 16.00, тел. 347-26-20

Лечебно-оздоровительная работа в режиме дня включает физкультурно-оздоровительные (закаливание) и профилактические процедуры. Составление графиков проведения этих мероприятий требует гибкости и учета особенностей каждой возрастной группы. Составлением графиков занимались медики и педагоги.

Проводятся следующие оздоровительные мероприятия:

·         контрастные воздушные ванны;

·         босохождение;

·         пальчиковые игры.

В ДОУ существует система рационального и сбалансированного питания в соответствии с возрастными особенностями детей. Полноценное питание обеспечивается соблюдением норм и разнообразием продуктов. В течение всего года дети получают свежие фрукты, овощи и соки.

Эффективная реализация профилактических и оздоровительных мероприятий позволяет получать положительные результаты в оздоровлении детей, что подтверждается результатами мониторинга здоровья детей.