ФГОС ДО (Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования) утверждён  17 октября 2013 года  Приказом  №1155 Министерства образования  и науки РФ.
     14 ноября ФГОС дошкольного образования зарегистрирован в МИНЮСТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
     ФГОС дошкольного образования призван нормативно обеспечить государственные гарантии равенства возможностей для каждого ребенка в получении качественного дошкольного образования. В центре проекта стандарта находятся требования к условиям, в том числе психолого-педагогическим, кадровым, материально-техническим и финансовым.
     В отличие от других образовательных стандартов, стандарт дошкольного образования не предусматривает проведение аттестации детей при освоении ими образовательных программ, а требования к результатам представлены в виде целевых ориентиров: инициативность и самостоятельность ребенка, уверенность в своих силах, положительное отношение к себе и другим, активное взаимодействие со сверстниками и взрослыми, способность ребенка к фантазии, воображению, творчеству, любознательность, способность к волевым усилиям и принятию самостоятельных решений и др.
      Федеральный государственный стандарт дошкольного образования – это совокупность государственных гарантий и требований к программам, условиям и результатам получения бесплатного доступного качественного образования.
  В первую очередь, это:
 - расширение возможностей развития личностного потенциала и способностей каждого ребенка дошкольного возраста;
 - обеспечение условий здорового образа жизни и безопасности ребенка;
 - минимизация рисков кризисов возрастного развития ребенка при переходе от дошкольного детства к начальной школе;
 - приобщение детей через соответствующие их индивидуально-возрастным особенностям виды деятельности к социокультурным нормам, традициям семьи, общества и государства;
 - развитие интереса и мотивации детей к познанию мира и творчеству;
 - развитие вариативных образовательных программ поддерживающих социокультурное разнообразие детства;
 - разработка нормативов условий, обеспечивающих общую организацию содействия детей и взрослых в дошкольном детстве;
 - соблюдение прав ребенка, родителей и других участников образовательного процесса.

С ФГОС ДО можно познакомится перейдя по ссылке: http://www.edu.ru/db-minobr/mo/Data/d_13/m1155.pdf

С комментариями к ФГОС дошкольного образования можно познакомится перейдя по ссылке: /doki/komentarii_k_fgos_do.doc

Для обеспечения введения ФГОС ДО Министерством образования и науки РФ был разработан «План действий по обеспечению введения Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (Письмо Министерства образования и науки РФ от 10 января 2014 г. № 08-10).

В целях изучения и качественной реализации Стандарта инициативной группой  был разработан План-график (дорожная карта) методического сопровождения введения ФГОС ДО.

На период введения Стандартов дошкольного образования в МБДОУ создана Рабочая группа (Положение о Рабочей группе, План работы Рабочей группы) с целью определения стратегии, рассмотрения и решения вопросов, связанных с введением ФГОС ДО.

ФГОС ДО для родителей

ФГОС ДО для педагогов