Безопасность в Новый год

В новогодние праздники взрослые  активно  используют разнообразные петарды и фейерверки.  Купить сегодня и петарды, и фейерверки не составляет никакого труда. Но очень важно не растеряться при выборе и купить качественный сертифицированный товар.

•  Не следует приобретать пиротехнику в сомнительных палатках и по невысокой цене. Лучше всего покупать пиротехническую продукцию в специализированном магазине, реализующем подобную продукцию не первый день.
  •  Перед покупкой необходимо у продавца попросить сертификат на приобретаемый товар. Кроме этого продавец в таком магазине расскажет о каждом виде продукции, покажет фотографии с  демонстрацией изделий, а так же поможет  с выбором.
  • К каждому пиротехническому изделию должна прилагаться инструкция на русском языке. Инструкция может размещаться непосредственно на упаковке или корпусе изделия.
  • То же относится и к  электрогирляндам - старайтесь не покупать дешевые гирлянды, особенно на рынках. На коробке с гирляндой обязательно должен стоять знак Россстандарта.
  • У елочных гирлянд должен быть не только сертификат безопасности, но и включенный в него пожарный сертификат.
  • При выборе гирлянды предпочтение лучше отдать менее мощным. Чем меньше мощность лампочек - тем меньше создаваемый ими нагрев, меньше риск возгорания.

Законодательная база по охране жизни и здоровья детей:

- Конвенция по правам ребенка

- Конституция РФ

- Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ»

-Гражданский кодекс РФ,  «Общие основания ответственности за причинение вреда», «Предупреждение причинения вреда»

- Семейный кодекс РФ,  «Права родителей по воспитанию и образованию детей»

- Закон РФ «Об образовании в РФ», «Компетентность и ответственность образовательного учреждения»

- «Инструкция по организации охраны жизни и здоровья детей в детских садах и на детских площадках »

- Приказ Минобразования РФ  «О создании безопасных условий жизнедеятельности обучающихся в образовательных учреждениях»;

- Приказ Минобразования РФ от  и Письмо Минобразования РФ  «О принятии дополнительных мер по предотвращению несчастных случаев с обучающимися и работниками образовательных учреждений »

- Приказ Минобразования РФ «О всероссийской диспансеризации детей в 2002 г.»

- Инструктивно-методическое письмо Минобразования РФ «О гигиенических требованиях к максимальной нагрузке на детей дошкольного возраста в организованных формах обучения»

- Устав МБДОУ и родительский договор